«Январский гром» прозвучит в Липецком краеведческом музее в честь 80-летия снятия блокады Ленинграда

1

26 января в 15:00 Липецкий областной краеведческий музей приглашает липчан на встречу "Январский гром", приуроченную к 80-летней годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Сотрудники музея расскажут об истории того периода, покажут экспонаты, связанные с Великой Отечественной войной. Посетители узнают о том, когда началась и сколько длилась блокада Северной столицы, какие были планы у немецкого командования по уничтожению города, что пришлось пережить и через какие события пройти жителям и защитникам города, какой вклад внесли наши земляки, сражавшиеся за Ленинград.

1944Среди героев, о которых пойдет речь на мероприятий, имя липчанина Литаврина Сергея Гавриловича, прославленного лётчика, Героя Советского Союза, в честь которого названа одна из улиц города. Командир эскадрильи 158 истребительного авиационного полка, патрулируя небо в районе Ленинграда, совершал боевые вылеты на перехват самолётов противника, разведку и штурмовку его позиций. Наш земляк совершил 311 боевых вылетов, участвовал в 55 воздушных боях и лично сбил 10 самолётов противника, за смелось и самоотверженность он был награжден орденами Ленина и Красного знамени, а 28 января 1943 г. был удостоен «Золотой звезды».

3Также, музейщики расскажут историю Сергея Гавриловича Тишакова, который был награжден медалью "За отвагу" и орденом Славы III степени, а впоследствии стал полным кавалером ордена Славы. Разведчик 937 артиллерийского полка в боях на ленинградском направлении быстро и своевременно обнаруживал вражеские огневые точки, которые подавлялись нашей артиллерией. При штурме позиций гитлеровцев лично уничтожил более 10 солдат противника.

Около трех тысяч жителей Липецкого края участвовали в битвах за Ленинград, их доблестному подвигу музейщики посвящают это мероприятие и приглашают на него всех желающих, как организованные группы, так и отдельных посетителей, любителей истории.

Справки по телефону +7(4742) 28-01-73