Выставка «…Я хочу писать о том, что я люблю»

4

Друзья, 28 декабря в 12.00 мы пригласим вас на открытие выставки «… Я хочу писать о том, что я люблю», посвященной нашему земляку, известному писателю М.М. Пришвину. Выставка проводится на рубеже нового года неслучайно. И уходящий, и наступающий отмечены круглыми датами, связанными с «певцом русской природы». В 2023 году литературный мир отметил 150-летие со дня рождения М.М. Пришвина, в 2024 году – 70-летие со дня ухода писателя из жизни.

Экспозиция, которая развернется в одном из обновленных залов, представляет экспонаты целого ряда музеев. Помимо Липецкого областного краеведческого музея в выставочном проекте участвуют Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник, Дом-музей Михаила Пришвина, Музей-усадьба П.П. Семёнова-Тян-Шанского, Государственный архив Липецкой области.

Масштабное пространство выставки разделено на тематические части. Первая – повествует об отдельных периодах жизни известного писателя: о детстве, проведённом в селе Хрущево Соловьевской волости Елецкого уезда Орловской губернии (ныне Становлянский район Липецкой области), обучении в Елецкой гимназии, первой любви, о путешествиях и первых написанных им книгах, о том, как он возделывал землю и вёл хозяйство в родном Хрущево (1917-1918 гг.) и преподавал в Елецкой гимназии (1919-1920 гг.).

Вторая часть выставки посвящена животным, которые были героями литературных произведений Пришвина.

Третья – рассказывает об увлечениях Михаил Михайловича фотографией и охотой, оказавших большое влияние на его творчество.

Посетители увидят подлинные фотографии, сделанные сыном М.М. Пришвина, личные вещи известного писателя, в том числе фотоаппарат (из собрания Елецкого городского краеведческого музея), книги с его автографами, уникальные документы, рассказывающие о побеге гимназиста Михаила Пришвина в далёкую и прекрасную Азию, о конфликте с учителем географии В.В. Розановым и исключении из Елецкой гимназии, а также копии фотографий, сделанных Пришвиным, цитаты из его книг и дневников.

Ждём Вас 28 декабря в 12.00!

Выставка продлится до 9 июня 2024 года.