Институт развития образования предлагает педагогам области использовать потенциал краеведческого музея

Сотрудники Липецкого областного краеведческого музея приняли участие во Втором Региональном форуме классных руководителей Липецкой области, который проходил в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ГАУДПО Липецкой области «Институт развития образования».

Краеведы выступили в практической части программы. Научные сотрудники провели для педагогов мастер-класс «Я поведу тебя в музей…». Потенциал краеведческого музея в воспитательной работе», в котором рассказали о своих мероприятиях и экскурсиях. Учителя приняли участие в "Шумовом оркестре", услышали голоса зверей и птиц из «Зала природы», прикоснулись к предметам времен Великой Отечественной войны, попробовали получить настоящий огонь в интерактиве «Древнейшая история Липецкого края». Всем участникам форума раздали справочные буклеты, в которых представлен полный спектр экскурсий и мероприятий в соответствии с блоками воспитательной работы в школах, начиная от историко-патриотической темы до темы эстетического воспитания.

Участниками Форума стали более 100 педагогов из 20 муниципальных районов Липецкой области и 22-х профессиональных образовательных организаций. Классные руководители общеобразовательных организаций, кураторы групп средних профессиональных образовательных организаций, советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями знакомились с современными воспитательными практиками, обсуждали вопросы профессионального развития и методического сопровождения педагогической деятельности.

Спикерами форума стали: Гепалов Александр Сергеевич, и. о. директора Липецкого областного краеведческого музея; Черных Евгений Владимирович, заведующий отделом истории; Овчинников Алексей Валентинович, старший научный сотрудник отдела региональной культуры; Трибунских Марина Александровна, ведущий менеджер отдела по связям с общественностью; Юнченко Анжелика Владиславовна, заведующая отделом природы; Закурнаев Александр Владимирович, заведующий отделом информационных технологий.