Выставка «Премудрый и пресветлый Серафим...»

Выставка «Премудрый и пресветлый Серафим...», посвящена 120-летию прославления одного из самых известных и почитаемых святых православного мира – преподобного Серафима Саровского.

Она рассказывает о почитаемом и любимом народом старце Серафиме, известном всей России задолго до своего прославления, Саровских торжествах 1903 года и возвращении его мощей в Дивеевский монастырь (в 1991 году). На ней представлены предметы из фондов ЛОКМ и частных коллекций: иконы преподобного Серафима начала XX века, фотографии прижизненных изображений старца Серафима, книги о нём, изданные в конце XIX-начале XX века.

Впервые экспонируется уникальный альбом начала XX века «Саровская пустынь», хранящийся в фондах ЛОКМ, и фотокопии фотографий, размещённых на его страницах, а также дореволюционная деревянная скульптура, изображающая преподобного Серафима; фотографии торжественного прославления этого святого, состоявшегося в 1903 году, медальонов и памятных жетонов, выпущенных к этим торжествам (из собрания краеведа и коллекционера из Сарова В.Н. Ганькина).

Выставка продлится до 19 ноября 2023 года.