Выставка «Творчество на вершинах»

ВОО «Русское географическое общество»

ОБУК «Музей-усадьба П.П. Семенова-Тян-Шанского»

ОБУК «Липецкий областной краеведческий музей»

Выставка «Творчество на вершинах» рассказывает о двух экспедициях к величественным горам Тянь-Шань с расстоянием более в 150 лет.

В 1856 – 1857 годах в течение двух лет русский географ, ученый П.П. Семенов, впоследствии получивший к своей фамилии почётную приставку Тян-Шанский исследовал территорию горной системы Тянь-Шаня. В путешествии летом 1857 года Петра Петровича сопровождал профессиональный художник Павел Михайлович Кошаров, работавший в эти годы в Томской мужской гимназии учителем рисования и черчения. Роль художника в пору Кошарова была несколько иной, чем сейчас, его важная задача – отражение действительности. До появления фотографии только художники и могли запечатлеть облик города, ландшафты, архитектуру, жителей.

Павел Михайлович создал большое количество этюдов и рисунков, запечатлевших горные пейзажи, ледники, образцы горных пород, казахские пастбища, типы местного населения, их одежду, предметы домашнего быта и устройство их жилищ. Художник показал себя не только прекрасным рисовальщиком, но еще и проявил себя как исследователь, это демонстрировали его надписи под рисунками и живописными работами.

Работу П.М. Кошарова в экспедиции П.П. Семенов оценил очень высоко. В одном из своих сообщений, отправленных секретарю Русского географического общества он написал: «Неоценённую услугу моей экспедиции оказал художник П.М. Кошаров, сопровождая меня, по приглашению моему, неотлучно во все время главного моего путешествия в Тянь-Шань и на озеро Иссык-Куль и разделяя со мной с редким самоотвержением все трудности, лишения и опасности пути».

На выставке представлены фоторепродукции рисунков П.М. Кошарова из собрания научного архива Русского географического общества.

В 2014-2015 Рязанским музеем путешественников были организованы две экспедиции по местам путешествия П.П. Семенова-Тян-Шанского. Особый замысел инициаторов похода состоял в том, чтобы среди участников современной экспедиции был художник. Такая идея подразумевала имеющийся исторический опыт. В рязанских экспедициях принял участие русский живописец, член союза художников РФ, действительный член Академии народного искусства России, преподаватель Максимильян Анатольевич Пресняков.

По словам самого художника, на тот момент у него давно был «интерес попасть в горы, причём повыше, желательно на границу вечных снегов, чтобы иметь возможность не просто увидеть эти красоты своими глазами, но порисовать...».

В 2014 году группа путешественников, в числе которых был М.А. Пресняков посетила часть мест, пройденных в свое время П.П. Семеновым: Чуйская долина, Буамское ущелье, окрестности Курменты, Сухой хребет, долину и ущелье Джууку (Джуку) вплоть до перевала. На протяжении всех экспедиций Максимильян Пресняков писал живописные и акварельные этюды, делал графические зарисовки, создавал работы в смешанной технике. В сумме художником было создано 36 этюдов и зарисовок.

В 2015 году состоялся второй этап экспедиции, в которой принял участие А.В. Семенов-Тян-Шанский – правнук путешественника. Группа посетила места, где проходил маршрут путешествия П.П. Семенова в 1857 году, когда он вместе с художником П.М. Кошаровым побывал в долине Сарыджаза и увидел гору Хан-Тенгри.

Для М. Преснякова было интересно изобразить те же виды, которые можно найти на этюдах П.М. Кошарова, отыскав и опознав их. Образность пейзажа, порой искажает его объективные характеристики, поэтому художник в экспедициях выполнял свою работу, как бы отрешенно, следуя установленным требованиям. Однако это нисколько не иссушило его таланта, графические и живописные работы М. Преснякова демонстрируют не только его профессионализм, но и восторг первооткрывателя.

Подлинные живописные и графические работы Максимилиана Анатольевича Преснякова отражают красоту горной природы в пейзажах, а сюжетные бытовые зарисовки передают атмосферу жизни в экспедициях. Работы для выставки

Зрители имеют возможность посмотреть на «Небесные горы» глазами двух художников-участников экспедиций: посредсвом фоторепродукций рисунков современника П.П. Семенова-Тян-Шанского – П.М. Кошарова и подлинных работ современного рязанского художника М.А. Преснякова.

Выставка работает с 3 по 27 августа 2023 г.