Выставка «Океаны барка «Седов»

В настоящий момент в Липецком областном краеведческом музее (ул. Ленина, д. 25) действует выставка «Океаны барка «Седов». Эта вставка привезена  из ФГБУК МЗ «Музей мирового океана» (г. Калининград). Она приурочена к 100-летию прославленного парусника - самого крупного учебного парусного судна в мире.

Посетив выставку, гости музея смогут увидеть предметы, которые были собраны сотрудниками музея (художником Евгением Машковским и старшим научным сотрудником Павлом Матвиец) во время кругосветной экспедиции «Паруса мира - 2020», организованной в честь 200-летия открытия Антарктиды и 75-летия Великой Победы.

Выставка объединила в одном пространстве предметы естественнонаучных и этнографических коллекций, собранные в портах захода экспедиции, художественные полотна, фотографии, рисунки, видеодневники. Отдельная площадка посвящена истории барка «Седов», экипажу и удивительной судьбе парусника.

Экспонирование выставки в Липецке стало возможным благодаря сотрудничеству между ОБУК "Музей-усадьба П.П. Семенова-Тян-Шанского" и Музеем мирового океана. В июне этого года в Калининграде было подписано официальное соглашение о сотрудничестве между двумя музеями.

Выставка работает до 12 марта 2023 г.
Телефоны: 28-01-73, 27-13-51