Выставка «Липецкий край и липчане в строительстве промышленных гигантов Индии (1955–1980-е гг.)»

2

С 30 сентября по 30 ноября в Липецком областном краеведческом му-зее пройдёт выставка «Липецкий край и липчане в строительстве промышленных гигантов Индии (1955–1980-е гг.)». Она посвящена роли липчан, промышленных предприятий Липецкой области в создании индустриальной инфраструктуры Индии. На выставке будут представлены архивные документы и фотографии, личные вещи участников промышленных строек, костюм горнового, ложка металлургическая, полувековые сварочные маски и монтажный пояс; предметы, привезённые из Индии: традиционная женская одежда – сари, индийские и тибетские женские украшения из самоцветов, шкатулки из слоновой кости и серебра, кашмирский жакет ручной работы с вышивкой, традиционные новогодние украшения и сувениры.

Проект «Липецкий край и липчане в строительстве промышленных ги-гантов Индии (1955–1980-е гг.)» является победителем конкурса Фонда президентских грантов 2022 г. в номинации «Сохранение исторической памяти». Организацией-заявителем выступила Липецкая областная общественная организация «Липецкое областное краеведческое общество» (председатель совета Клоков А.Ю.) при поддержке Липецкого регионального отделения «Российского общества «Знание» и управления внутренней политики Липецкой области, ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского», ОБУК «Липецкий областной краеведческий музей». Руководитель и автор проекта Черешнева Л.А. – доктор исторических наук, профессор, руководитель учебно-научной лаборатории «Проблемы истории стран Востока» ЛГПУ, Заслуженный работник образования Липецкой области, Почетный работник высшего профессионального образования России. Проект приурочен к 75-летию установления дипломатических отношений между Россией и Индией. Подготовка выставки является частью масштабного проекта. В течение года будет осуществляться научная и просветительская работа, публичные лекции в школах города и области встречи с ветеранами промышленных строек, сбор материалов в архивных фондах Липецкой области и Министерства иностранных дел России.

Апогеем проекта станет Российско-индийский молодежный научно-просветительский форум «Липецкий край и липчане в строительстве про-мышленных гигантов Индии (1955-1980-е гг.)» с участием старших школь-ников Липецка и Липецкой области, студентов ЛГПУ и индийских университетов, представителей Посольства РФ в Дели и Индии в Москве, Администрации Липецкой области и Липецка, НЛМК и завода «Свободный Сокол», ветеранов промышленных строек в Индии, краеведов и индологов Липецка, Москвы, Дели. Итогом проекта станет книга по теме проекта, для распространения в библиотечной системе и образовательных учреждениях. Проект будет способствовать сохранению исторической памяти, развитию международного сотрудничества регионов России и Индии.