Презентация выставки «Русская Голгофа. Новомученики и пострадавшие за Веру в Липецком крае»

9 июня 2022 года в Липецком областном краеведческом музее состоялась презентация выставки «Русская Голгофа. Новомученики и пострадавшие за Веру в Липецком крае».

На презентации присутствовали представители духовенства, миряне, потомки новомучеников, а также посетители музея, интересующиеся историей края. К собравшимся с приветственным словом обратились: Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, секретарь Липецкой епархии; начальник Управления культуры и туризма Липецкой области И.А. Кремнёва, директор ЛОКМ Е.З. Смелова.

С докладами об увековечивании памяти новомучеников выступили настоятель храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове (Москва), член Синодальной комиссии по канонизации святых, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека протоиерей Кирилл Каледа и директор Мемориального центра «Бутово», член Церковно-общественного совета по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской при Патриархе Московском и Всея Руси И.В. Гарькавый.

Затем И.В. Гарькавый и куратор выставки А.В. Юнченко провели для всех желающих экскурсию по выставке «Русская Голгофа. Новомученики и пострадавшие за Веру в Липецком крае».

Внимание! Выставка «Русская Голгофа. Новомученики и пострадавшие за Веру в Липецком крае» продлится до 25 сентября 2022 года.