Выставка «Русская Голгофа. Новомученики и пострадавшие за Веру в Липецком крае»

19 июня 2022 года в Липецком областном краеведческом музее состоится презентация выставки «Русская Голгофа. Новомученики и пострадавшие за Веру в Липецком крае».

Выставка является совместным проектом Комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии и Липецкого областного краеведческого музея. Она будет включать два раздела. В первом из них будут представлены планшетные стенды «Русская Голгофа: 1917-1921», посвященные новомученикам и исповедникам Веры, пострадавшим в период революции, гражданской войны и «Красного террора». Этот модуль является частью цикла передвижных выставок, разработанных приходом храма Новомучеников и Исповедников Российских в Бутово (г. Москва) и Мемориальным научно-просветительским центром «Бутово» при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта создания Общероссийского мемориального музея подвига и исповедничества в XX веке «Русская Голгофа».

Второй раздел выставки посвящен новомученикам Церкви Русской, имена которых входят в Собор Липецких святых, а также священнослужителям и мирянамлипецкого края, пострадавшим в годы гонений ХХ века. В этом разделе представлены фотоматериалы из собрания Комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии; экспонаты из Елецкого епархиального музея имени священномученика Сергия, архиепископа Елецкого, среди которых предметы, принадлежавшие священномученику Сергию; антиминс, подписанный священномучеником Уаром, епископом Липецким; предметы, связанные с памятью липецких новомучеников и пострадавших в годы гонения ХХ века из частных собраний, среди них подрясник священномученика Уара, епископа Липецкого, часы священномученика Измаила Базилевского, Евангелие с дарственной надписью священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского; а также экспонаты из фондов ЛОКМ, среди которых комплекс предметов, принадлежавших настоятелю Древне-Успенской церкви города Липецка протоиерею Стефану Востокову, расстрелянному в 1937 году.