Выставка «Портрет. Пейзаж. Натюрморт»

15 марта 2024 года в Лебедянском краеведческом музее им. П.Н. Черменского состоится открытие выставки «Портрет. Пейзаж. Натюрморт».

Этот образовательно-выставочный проект из фондов липецкого Художественного музея познакомит зрителей с особенностями трёх самых распространённых жанров живописи. В основе экспозиции – работы 12 художников, чьи жизнь, судьба, творчество так или иначе связаны с Липецким краем.Дан широкий временной срез. Самые ранние работы датированы 1950-ми годами, самые поздние – 2021 годом.

Особую ценность коллекции представляют портреты кисти художников Николая Сысоева и его супруги Нины Скорубской. Народный художник России Николай Сысоев – наш земляк. Родился в селе Сланское Лев-Толстовского района, затем получил художественное образование, жил и работал в Москве. Всесоюзную известность Николай Сысоев получил благодаря большим сюжетно-тематическим полотнам, посвящённым жизни и деятельности лидера Октябрьской революции, основателя советского государства В.И. Ленина.

«Как художник он отличался удивительной способностью передавать психологию человека, его настроение… Кого бы ни рисовал Н.А. Сысоев, всегда видно, что это за человек, что он мыслит. Он был проницательным и понимал людей», – вспоминала его супруга, заслуженный художник России Нина Скорубская.

Выдающимся портретистом последних десятилетий среди художников региона называют ельчанина Николая Климова, ушедшего из жизни в 2009 году. Николай Климов в период преподавания в Елецком училище искусств им. Т.Н. Хренникова создал целую галерею изображений своих учеников, друзей и знакомых. Внутренний мир человека, его мысли и чувства художник передаёт не только через изображение черт его лица, но и через внешний вид, одежду, предметы интерьера.

Николай Климов много работает и в жанре натюрморта. При этом он сознательно расширяет его границы. В пространстве картины, где центральное место занимают предметы быта, у Климова незримо присутствует человек. Вещи, хранящие отпечаток натуры хозяина, многое рассказывают о нём зрителю.

Липецких художников отличает большая любовь к жанру пейзажа. При этом они предпочитают работать на пленэре, а не в своей мастерской. Так они достигают правдивости изображения и необычных визуальных эффектов.Пробивающийся сквозь тучи солнечный свет удаётся передать чаплыгинскому художнику Павлу Весёлкину в работе «Сентябрьский облачный денек». Город в лёгкой дымке, ещё не полностью оправившийся от последствий непогоды, обнаруживается в пейзаже Владимира Шальнева «На улице Фрунзе после дождя». Работать на пленэре, создавая широкими активными мазками пейзажи предпочитают художники Петр Космаков и Евгений Мелихов.

«На открытом воздухе при естественном освещении возникает особое колебание цвета. Задача художника – уловить и передать эти вибрации цвета, солнца, воздуха через свои пейзажные работы», – говорит молодой липецкий художник Михаил Кононыхин.

Многие из представленных на выставке авторов – бывшие и действующие преподаватели художественных школ, колледжей искусств и вузов: Николай Климов, Виталий Миронов, Виктор Пичугин, Виктор Микитюк, – успешно работают в разных художественных жанрах. При этом они расширяют их границы, смешивают и объединяют. Ведь в основе создания любого произведения лежит не «чистота жанра», а художественное высказывание автора, его видение и ощущение от мира, которое он стремится передать зрителю.

Выставка работает с 15 марта по 29 мая 2024 года

Время работы: вт-пт 08:00–17:00, сб 08:00–16:00, вс, пн – выходной день.

Информация и запись на экскурсии:

8 (47466) 5-20-03