Выставка "История региона в картинах живописцев"

«Край Усманский» - выставочный проект из фондов липецкого Художественного музея представлен Усманском краеведческом музее им. Б.П. Княжинского.

Выставка приурочена к 70-летию Липецкой области. В экспозицию вошли живописные работы художников ЦФО – участников пленэра, прошедшего в 2008 году в Усманском районе.

Традиция проведения липецких пленэров зародилась в 2005 году. Ежегодно в наш регион съезжались живописцы из 18 областей ЦФО для участия в пленэрных сессиях.

Одним из первых пленэр был проведён в Усманском районе в 2008 году. Он получил название «Край Усманский». Художникам была предложена довольно широкая география поездок для выбора натуры. 20 живописцев из 18 областей работали в разных усманских сёлах и деревнях, некоторые отдали предпочтение городскому пейзажу, составив своего рода «портрет» райцентра.

Многие свои произведения авторы передали в дар учреждениям культуры Липецкой области. Собрание липецкого Художественного музея позволяет показать зрителю работы разных авторов, вдохновлённых красотой Усманского района. Увиденный глазами наших соседей-художников он открывается с новой стороны, предстаёт ещё более разнообразным, многогранным и уникальным.

Выставка работает с 20 февраля по 17 апреля 2024 года

Время работы: вт-вс 10:00–17:00, понедельник – выходной

Информация и запись на экскурсии: