Выставка «Пластика металла»

7
08 февраля 2024 года в филиале ОБУК «ЛОКМ» «Картинная галерея им. Н. А. Сысоева» состоялось открытие выставки «Пластика металла». В экспозиции представлено около двадцати пяти станковых произведений Народного художника Российской Федерации Юрия Гришко, из фондов филиала ОБУК «ЛОКМ» «Художественный музей – Дом Мастера». Юрий Дмитриевич Гришко - липецкий скульптор, один из старейших членов Липецкой областной организации Союза художников России, стоявший у истоков ее основания, почетный гражданин Липецка, действительный член Российской Академии художеств, кавалер ордена Дружбы, лауреат областной премии имени И. Бунина, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств. Его работы украшают центральные улицы, площади Липецка и других городов региона. Произведения мастера вошли в собрания крупнейших музеев страны, в числе которых Государственная Третьяковская галерея и Русский музей. Вся творческая биография Юрия Гришко была связана с Липецким краем. Своим творчеством и общественной деятельностью он оказал большое влияние на формирование художественной среды города Липецка и Липецкой области. Выставка «Пластика металла» познакомит со скульптурными произведениями Юрия Дмитриевича, в них он изобразил своих друзей, моделей, любимых писателей, артистов и художников, деятелей культуры и искусства, известных земляков, людей с которыми свела его судьба. Выставка будет работать до 28 марта 2024 г.