28 апреля в Картинной галерее имени Н. А. Сысоева, филиале Областного бюджетного учреждения культуры «Липецкий областной краеведческий музей» состоится открытие передвижной фотовыставки «Воин. Миротворец Молитвенник. Образ св. Александра Невского в убранстве Исаакиевского и Сампсониевского соборов и храма Спас на Крови», посвящённой святому благоверному великому князю Александру Невскому.

В экспозиции представлено 40 фотографий, сделанных профессиональными фотохудожниками, благодаря работе которых у посетителей выставки появится уникальная возможность рассмотреть фрагменты произведений с изображениями образов Александра Невского, в том числе находящихся в соборах на большой высоте, во всех подробностях и в полной мере оценить размах и грандиозность живописного и скульптурного убранства памятников. Несмотря на сложность съемочного процесса, фотографам удалось в полной мере передать замысел мастеров искусств прошлых столетий, оставивших в пространствах петербургских известных храмов свидетельства своего почитания святого благоверного князя, небесного покровителя Северной столицы.

Выставка «Воин. Миротворец Молитвенник. Образ св. Александра Невского в убранстве Исаакиевского и Сампсониевского соборов и храма Спас на Крови» была подготовлена в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Она же была представлена под иным названием — «Защитник и праведник земли русской: в поисках образа».

Выставка экспонировалась в 10 музеях и выставочных залах России и за рубежом. Экспозицию можно было увидеть в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи (г. Саранск); Псковском региональном отделение всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» (г. Псков); Оренбургской областной универсальной научной библиотеке имени Н. К. Крупской (г. Оренбург); в выставочном зале «Шолохов-Центр» Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова (г. Ростов-на-Дону); в Российском культурно-информационном центре в Республике Болгария (г. София) и других. В Петербурге фотовыставка демонстрируется впервые.

Выставку можно посетить в Картинной галерее имени Н. А. Сысоева, филиале Областного бюджетного учреждения культуры «Липецкий областной краеведческий музей».

Липецкая область, посёлок Лев Толстой, Коммунистическая ул., 14