Всероссийская акция «Ночь музеев — 2024»

13

Долгоруковский краеведческий музей присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев».

Приглашаем посетителей 18 мая в 17 часов.

Отчет о краеведческой экспедиции, приуроченной к циклу мероприятий «Земляки-герои»

«Мы помним, мы гордимся!» - именно под таким девизом в преддверии Дня Победы была проведена краеведческая экспедиция, участниками которой стали ребята из объединения «Спортивный туризм» Центра дополнительного образования, сотрудники Центра культуры и досуга и Долгоруковского музея.

Маршрут начался от Долгоруковского музея, Монумента Славы на площади райцентра, памятника воинам-интернационалистам. Дальнейший путь проходил по линии продвижения бойцов Красной армии в декабре 1941 года.

Участники экспедиции возложили цветы к братским могилам в д. Гущинка, д. Богатые Плоты, с.Стрелец.

Завершился маршрут посещением Мемориала Славы и музея в с. Стрелец, которое носит почётное звание "Населённый пункт воинской доблести".

Анонс мероприятия «Юность, опаленная войной…»

Урок мужества, посвященный 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Виктора Семёновича Севрина, пройдет в Долгоруковском музее 14 мая в 12 часов.

Командир роты 635-го стрелкового полка (143-я стрелковая дивизия, 47-я армия, 1-й Белорусский фронт) лейтенант Севрин отличился в боях за расширение плацдарма на правом берегу Одера и за предместье Берлина—Шпандау. Рота под командованием Виктора Севрина уничтожила большое количество солдат и офицеров противника, освободила из концлагерей свыше 3 тысяч советских граждан.

Его именем названа школа в с.Братовщина, улица в с.Долгоруково, на площади у Вечного огня установлен барельефный портрет Героя.

14

«Земляки - герои» - тематические экскурсии, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне

12В ознаменование празднования Дня Победы с 23 апреля по 10 мая, в Долгоруковским музее будут проводиться тематические экскурсии, посвященные военной истории.

Рассказ о наших земляках-героях, о тружениках тыла, музейные экспонаты военного зала, воспоминания свидетелей и участников войны – это главные составляющие в формировании патриотического воспитания подрастающего поколения.

Отчет о мероприятии "Урок мужества" 26 апреля 2024 г.

Нынешний день ознаменован столетием со дня рождения нашего земляка, Героя Советского Союза Андрея Ивановича Дёшина.

В сентябре 1943 года ефрейтор Андрей Дёшин был старшим телефонистом 6-го артиллерийского полка 74-й стрелковой дивизии 13-й армии Центрального фронта.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за «мужество и героизм, проявленные при форсировании Десны и удержании плацдарма на её правом берегу», ефрейтор Андрей Дёшин посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Ему было всего 19 лет… Его короткая жизнь запечатлена на единственном снимке. В честь Андрея Дёшина названы улицы в Чернигове, Колычовке и Долгоруково.

На площади с.Долгоруково у Вечного огня в его честь установлена Памятная доска.

Сотрудники Долгоруковского музея, в рамках проведения районной патриотической игры «Победный маршрут-2024», провели Урок мужества, посвященный Андрею Дёшину.

Анонс мероприятия "Урок мужества"

12100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Андрея Ивановича Дёшина будет посвящен Урок мужества, который пройдет в Долгоруковском краеведческом музее 26 апреля в 10:00.

Будущий герой родился в д.Котово (ныне Долгоруковский район Липецкой области).

Ефрейтор Андрей Дёшин погиб осенью 1943 года при выполнении особо важного задания.

Звание Героя Советского Союза присвоено 16.10.1943 посмертно.

Подвиг нашего земляка достоин вечной памяти потомков!

Отчет о мероприятии «Дороги истории»

Мероприятие, посвященное Международному дню памятников и исторических мест.

В истории Долгоруковского района отражены все исторические вехи большой страны. Они увековечены в памятниках и памятных знаках.

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест.

В этот день лицеисты 2-б класса посетили Долгоруковский музей. Любознательные второклашки с интересом знакомились с музейной экспозицией.

Общение ребят с сотрудниками музея продолжилось на главной площади райцентра и прилегающей территории, где установлены памятники, историю которых надо знать всем жителям Долгоруковского района.

Анонс мероприятия "Эпоха великих свершений"

Выдающиеся трудовые свершения Долгоруковских комсомольцев 60-х – 70-х годов минувшего века стали школой передового опыта для молодежи всей страны.

22 апреля 1974 года Президиумом Верховного Совета СССР был подписан Указ о награждении Долгоруковской районной комсомольской организации Липецкой области орденом Трудового Красного Знамени.

Пятидесятилетию этого события будет посвящено мероприятие, которое состоится 25 апреля в 13 часов в Долгоруковском музее.

Отчет о мероприятии «К тайнам Вселенной»

День 12 апреля 1961 года навсегда изменил мир: человечество вступило в новую, космическую "эру", а гражданин Советского Союза стал первым космонавтом в истории.

В Долгоруковском музее немало экспонатов, являющихся подтверждением того, что и наши земляки внесли достойный вклад в развитие космической программы.

Десятиклассники лицея с.Долгоруково, посетившие музей в этот знаменательный день, прониклись атмосферой великих достижений своих соотечественников. С интересом ознакомились с музейными предметами космической тематики, подаренными нашими земляками - полковником космических войск Валерием Николаевичем Толоконниковым, инженером-изобретателем Феликсом Дмитриевичем Денисовым, которые много лет назад вышли из стен Долгоруковской средней школы.

Слесарь высшего разряда, участвовавший в монтаже стартовых сооружений на Байконуре,   Андрей Семенович Скуба, своими руками изготовил макеты ракет и искусственных спутников, которые нашли достойное место в экспозиции музея.