Музей истории села: от истоков к 50-летнему юбилею

2 ноября в Добровском муниципальном районе состоялось мероприятие "Музей истории села: от истоков к 50-летнему юбилею", посвященное истокам музейного дела в с.Доброе. В далеком 1972 году, 5 ноября на базе Добровской школы был открыт музей истории села. В этот день гости МБОУ СОШ №1 и №2 с. Доброе почтили память создателя первого музея Сметанина Алексея Александровича и посетили новые музейные комнаты, расположенные в этих школах. В числе почетных гостей были: зам главы Добровского муниципального района Борисенко Е.А., члены народного хора ветеранов „Вдохновение“, сотрудники сельских библиотек, сельских музейных комнат, представители отдела образования, бывшие ученики Сметанина А.А. и его внучка — ныне корреспондент Добровской районной газеты "Знамя Октября" Маликова А.А. А чуть позже все собрались на круглый стол в Добровском краеведческом музее, где тепло вспоминали своего учителя и рассказывали истории из прошлого. За круглым столом провели презентации сельских музейных комнат при ДЦК и школьных музеев, поговорили о современном музейном деле и поделились планами для его развития. Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке.