Мероприятие «Ее звали Володькой»

21 октября, в Добровском филиале ОБУК «ЛОКМ» прошло мероприятие, посвященное дню рождения знаменитой землячки Марии Кузьминичне Щербак (Свиридовой) «Ее звали Володькой».

Приглашенными гостями стали дочь Марии Кузьминишны Нелли Дмитриевна Мохотаева с супругом Иваном Петровичем Мохотаевым.
Кроме того, мероприятие посетили учащиеся МБОУ СОШ №1 им. М.И.Третьяковой, сотрудники Добровской районной библиотеки и представители Совета Ветеранов Добровского муниципального района.

Зав филиалом Ибрагимова С.А. провела презентацию, где рассказала основные вехи жизни М.К. Щербак, ее заслуги перед Отечеством и награды.

Нелли Дмитриевна в свою очередь рассказала о той стороне жизни М.К.Щербак, о которой не знал никто, кроме самых близких — родных детей. Какой мамой стала знаменитая "Володька", чем занималась в послевоенные годы — об этом поведала нам ее дочь.

Далее с ее слов. — После войны мама работала фельдшером-акушером в медпункте лесхоза (ныне Кривецкого лесничества). Так как лесная дорога в Доброе была не очень хорошей, то и все проезжающие получали медпомощь у нас. Привозили с переломами, рожениц. Даже был случай, когда маму позвали на отел коровы. Мама всегда находила время для помощи и никогда не показывала, что устала или не хочет. Помогала всегда и всем, в любое время дня и ночи.

Еще у нас дома стояла этажерка, заполненная изданиями «Роман-газеты». Они все были прочитаны от корки до корки. Когда мама находила время читать, оставлять пометки на полях — неизвестно. А однажды не получилось подписаться на нее, так мама написала письмо в издательство и ей прислали индивидуальную подписку! Это было удивительно.

А когда мамины однополчане узнали наш адрес, я стала удивляться еще больше, потому что почтальоны приносили полные сумки писем, а мама отвечала, на каждое. Когда только находила время, ведь у нас было и хозяйство и мы с братьями...

***
Дальше было много рассказов из детства, но надо сказать, что Мария Кузьминишна была любящей и строгой матерью. Не спускала шалости, но сумела выучить и вырастить достойную смену: двух сыновей и дочь.
Мероприятие прошло в уютной атмосфере, дети и взрослые узнали много нового и интересного о жизни знаменитой пулеметчицы М.К. Щербак по имени Володька.
После мероприятия сотрудники музея еще много проговорили с Нелли Дмитриевной, вспомнили последний, 1996, год жизни ее матери, поделились множеством воспоминаний и тепло распрощались.