Передвижная выставка «Пётр I и Липецкий край»

1

9 июня 2022 года в Добровском краеведческом музее начнёт работу выставка «Пётр Iи Липецкий край», посвящённая 350-ю со дня рождения первого российского императора Петра Великого.

Петра Алексеевича Романова справедливо называют царём-преобразователем. В годы его правления в России появляется регулярная армия, военно-морской флот, проводятся многочисленные реформы. Липецкая земля своим развитием во многом обязана Петру. По его указу строятся Липские железоделательные заводы, определившие дальнейшую судьбу города как крупнейшего металлургического центра страны.

На выставке будут представлены экспонаты петровской эпохи: продукция железоделательных заводов, документы с указами первого российского императора, монеты и медали XVIII века.