Выставка «Становится историей война»

9 мая в 11.00 в одном из филиалов Липецкого областного краеведческого музея – в Добровском краеведческом музее состоится открытие выставки «Становится историей война». На выставке будут представлены репринтные издания плакатов военных лет, которые поднимали боевой дух защитников Отечества, призывали к самоотверженной борьбе весь советский народ.

Наряду с боевым и трудовым фронтами будущая Победа ковалась и на идеологическом фронте, составными частями которого стали газеты, кинофильмы, радио и агитационные плакаты. В годы войны плакаты выходили миллионными тиражами. В Ставке Верховного Главнокомандования придавали большое значение мобилизационным возможностям этого вида изобразительного искусства, его способности пробуждать эмоциональный подъем.

Примечательно, что плакат в годы войны был нужен также и тем, кто жил на оккупированной территории, патриоты расклеивали их на заборах, сараях, домах, где стояли немцы. Население, лишённое советского радио, газет, узнавало правду о войне из этих неизвестно откуда появлявшихся листков.

Выставка в Добровском краеведческом музее построена по временному принципу: от июня 1941 года до мая 1945-ого. Посетители узнают не только о событиях военного времени, которые отражает плакат, но и об истории создания каждого из произведений.

Центральное место на выставке займет главный плакат Великой Отечественной войны и самый распространённый в то время – «Родина-мать зовёт!» Ираклия Тоидзе. Согласно легенде, наброски портрета художник сделал в первый же день войны с лица жены в момент, когда та вбежала в дом с этим страшным известием.

А открывает экспозицию самый первый военный плакат «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!», созданный уже к вечеру 22 июня 1941 г. группой художников-плакатистов «Кукрыниксы» в составе Михаила Куприянова, Порфирия Крылова и Николая Соколова, которые изобразили Гитлера, вероломно разорвавшего пакт о ненападении между СССР и Германией. Их же перу принадлежит плакат «Бьёмся мы здорово, колем отчаянно - внуки Суворова, дети Чапаева». Известность Кукрыниксам принесли карикатуры и шаржи. Около 100 работ было создано в годы войны, были они и на Нюрнбергском процессе, где шёл суд над фашистскими преступниками.

В плакате «Так было…так будет!» Николай Андреевич Долгоруков обращается к истории, к войне 1812 года. Известно, что Гитлер сравнивал себя с Наполеоном, на которого ориентировался даже при выборе даты начала плана «Барбаросса». На поход Наполеона наш народ ответил Отечественной войной и Наполеон потерпел поражение, то же будет и с зазнавшимся Гитлером, объявившим новый поход против нашей страны.

Продолжит тему истории плакат «Воин Красной армии, спаси!» художника Корецкого. Мощное эмоциональное произведение было опубликовано 5 августа 1942 года. Тему плаката определила сама жизнь. Враг рвался к Волге и все человечество было потрясено героизмом защитников Сталинграда. Плакат стал крайне популярен, был издан 10-миллилнным тиражом, его печатали на листовках, открытках, конвертах. Плакаты призывали выступить против врага, в ярких образах они показывали ужас войны и бесчеловечность фашизма.

Человек, ставший прототипом героя плаката «Дойдём до Берлина!» внёс огромный личный вклад в Победу, но он не дожил ни до взятия Берлина, ни до момента появления на свет плаката. Василий Голосов родился в 1911 г. в г. Белёв Тульской губернии. После службы в армии остался в Москве. С началом войны был призван в армию. В августе 1942 года по захвату плацдармов на реке Дон он проявил себя метким стрелком. На него обратило внимание командование, на фронте важную роль играли снайперы. В сентябре 1942 г. его отправили на всесоюзный слёт снайперов. Об этом была статья в газете «Правда». На его личном счету было несколько десятков убитых фашистов. У него был свой стиль ведения снайперской войны. Был ранен в голову, в глаз. Очень переживал, что не сможет дальше воевать, но после госпиталя вернулся в строй. Лично уничтожил 422 солдата и офицера, подготовил 170 снайперов, которые в свою очередь уничтожили 3 т. фашистов. Погиб от осколка фашистской мины в 1943 г. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно.

Отдельные плакаты посвящены великим битвам. После контрнаступления под Москвой и Сталинградом плакаты передавали настроение армии, солдаты которой осознали свою силу, единство и священный характер своей миссии, враг на этих плакатах изображается карикатурно, высмеивается его захватнический напор, закончившийся уничтожением.

В общей сложности выставка представит 19 репринтных изданий военного плаката из фондов Липецкого областного краеведческого музея.