Анонс мероприятия «Удивительные растения»

18 мая в филиале Липецкого областного краеведческого музея «Музей природы», расположенного в заповеднике «Галичья гора», состоится мероприятие «Удивительные растения».

Одним из удивительных растений Липецкой области является Адонис весенний. Растения высажены на горке и клумбах рядом с Музеем природы. Весной, в апреле он ярко цветет. Адонис с древности используется человеком как декоративное и лекарственное растение. Медоносное растение. Отличный ранневесенний пыльценос. Хорошо посещается пчёлами. Цветёт в марте — апреле в течение 30—40 дней. Каждый цветок функционирует 3—5 дней. Из-за длительного периода цветения пчёлы собирают с него много пыльцы.

Адонис не только красив, но и опасен. Съеденные скотом листья и цветки сначала действуют как сильное слабительное, а затем их действие распространяется на сердце и вызывает смерть животных. Наиболее опасен в период цветения.

Адонис весенний разрешён к медицинскому применению и перспективен для использования в качестве лекарственных средств. Лекарственным сырьём является срезанная выше коричневых чешуй на высоте 5—10 см от поверхности почвы в период с конца цветения до осыпания плодов надземная часть дикорастущего адониса весеннего, высушенная при температуре 50—60 °С или в тени на воздухе, — Herba Adonidis vernalis. Препараты Адониса можно купить в аптеках.

Мы познакомимся с растениями адониса, растущими рядом с музеем природы (на фото), и сухими растениями в гербарии.