Ежегодная культурно-экологическая акция «Покормите птиц зимой!»

В филиале «Музей природы» Липецкого областного краеведческого музея, расположенном в заповеднике «Галичья гора», состоялась ежегодная культурно-экологическая акция «Покормите птиц зимой!». Это мероприятие было организовано в рамках Дня зимующих птиц, проходящего в России в середине января.

Участниками этой доброй акции стали гости из Воронежа, путешествующие по Липецкой области. Как оказалось, горожане активно поддерживают традицию развешивания кормушек и зимнюю подкормку птиц, которая очень важна и помогает сохранить как обычные, так и редкие их виды. Сотрудники «Музея природы» рассказали собравшимся об истории возникновения Дня зимующих птиц и удивительных людях инициаторах масштабного движения зимней подкормки пернатых в нашей стране. Затем участникам продемонстрировали фотографии птиц, посещающих кормушки, и напомнили об их особенностях поведения и кормовых пристрастиях. Также сотрудники музея поделились опытом устройства кормушек и правилах их размещения. В заключении участники наполнили птичьи столовые, размещенные возле здания музея, правильным кормом: семенами льна, подсолнечника, тыквы и зёрнами кукурузы. Все желающие провели первые наблюдения за пернатыми гостями кормушек.

О зимних учетах птиц и конкурсе «Птицы на кормушке» можно подробно узнать на странице Липецкого отделения Союза охраны птиц России «ВКонтакте» (https://vk.com/rbcu_lip48

).