Мероприятие - рассказ «Гербарий в интерьере»

3 декабря в 12 00 в филиале Липецкого областного краеведческого музея «Музей природы», расположенного в заповеднике «Галичья гора» было проведено мероприятие - рассказ «Гербарий в интерьере».

Посетители музея познакомились с правилами сбора сохранения и сушки растений. Способами доставки растений из леса, поля, луга к себе домой. Узнали какие растения можно гербаризировать, а какие нет. Как можно представить объемные части растений шишки и орешки. Экскурсанты осмотрели гербарные образцы выставленные на стенде «растения».

В ходе общения, были заданы вопросы. Наибольший интерес вызвали вопросы защиты растений от солнечного света и сохранения естественного цвета растений, находящиеся в рамах под стеклом висящими на стенах. В последнее десятилетие с появлением новых синтетических материалов, появилась возможность сохранять цвет образцов гораздо дольше, чем раньше. Многие нетканые полимерные материалы имеют светостабилизирующие добавки защищающие образцы от УФ - излучения. Изменились и способы сбора образцов и методы сушки.

В ходе мероприятия, слушателям были даны конкретные рекомендации по сушке и хранению растений. Все остались довольны.