Мероприятие «Мир насекомых: удивительные жуки»

1

11 июня в филиале Липецкого областного краеведческого музея «Музей природы», расположенного в заповеднике «Галичья гора», состоялось мероприятие «Мир насекомых: удивительные жуки». Мероприятие было подготовлено в рамках цикла научно-популярных лекций Музея природы «Время интересных бесед».

Гостей мероприятия было совсем немного, но среди них были очень любознательные и интересующиеся природой дети.

Вместе с научным сотрудником Музея природы А.В. Петровой наши гости познакомились с уникальными стратегиями выживания и развития жуков, механизмами их адаптации к изменяющимся условиям среды. Узнали, какие самые крупные и самые мелкие жуки живут в нашей Липецкой области, есть ли у нас ядовитые жуки. Особенный интерес у детей вызвал коллекционный материал нашего Музея. Крупные пластинчатоусые жуки, жуки-рогачи и усачи очень понравились детям! Они с удовольствием слушали рассказ о биологии этих насекомых.

Далее последовало живое общение, в ходе которого дети охотно делились впечатлениями и рассказами о своих энтомологических находках. Не меньше было и вопросов о жуках.

В этот день наш Музей природы приобрел новых дузей!

2