#ДЕКЛАМИРУЙ2024: в День рождения А.С. Пушкина в главном музее региона звучали стихотворные шедевры под аккомпанемент живой музыки

В день 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина в Липецком областном краеведческом музее гости мероприятия «Больше, чем поэт» поддержали Всероссийскую акцию «Декламируй». Школьники читали наизусть любимые стихи и отрывки из известных поэм. В зале «Живописи» – среди предметов изобразительного искусства по-особому воспринимались известные каждому россиянину строки: «Буря мглою небо кроет…», «У лукоморья дуб зелёный..», «Подруга дней моих суровых,..», «Гонимы вешними лучами…» и др.

Также, гости беседовали о липецких предках поэта, узнали о том, как Пушкин отмечал свои дни рождения, какие подарки получал и какие угощения могли быть на его праздничном столе.

Участники мероприятия проверили свои знания о жизни и творчестве Александра Сергеевича, поучаствовав в викторине «Наш Пушкин», увидели интересные экспонаты из фондов музея, например, книги из десятитомного собрания сочинений Пушкина, изданного в 1887 году и полностью распроданного за один день.

Праздничную программу дополнили выступления учеников Детской школы искусств № 1 имени М.И. Глинки, исполнивших романсы на стихи Пушкина.