Выставка «Когда камень был железом»

Выставочный проект реконструирует эволюцию человека через призму измененияоблика окружающих его орудий и предметов быта. Экспозиция разделена на три блока – по периодам истории: «Ранний палеолит», «Средний палеолит» и «Поздний палеолит». Каждый раздел представляет свойственный для того времени предметный ряд и будет сопровождатьсявидеороликом, объясняющим процесс изготовления и использования данного орудия.

Большинство экспонатов – оригинальные предметыиз фондов музея-заповедника «Дивногорье».

В интерактивной части выставки гости могут примерить на себя роль древнего человека, подержать в руках реконструкции древних артефактов, метнуть копье с кремневым наконечником и порубить бревно каменным топором, таким образом, убедиться на собственном опыте в эффективности различных каменных орудий. На открытии сотрудник музея-заповедника «Дивногорье» - А.М. Родионов проведет мастер-класс по изготовлению каменных орудий.

Палеолит (с латинского переводится как древний каменный век) – древнейший и самый продолжительный период в истории человечества (2,5 млн. лет назад – 12 тыс. лет назад). В каменном веке было сделано много крупных открытий, которые оказали принципиальное влияние на последующее развитие человечества:получение огня и умение им пользоваться, изобретение одежды и строительство первых жилищ, изобретение лука, стрел, средств передвижения (сани, лыжи, лодка). Люди в это время изготавливали орудия труда преимущественно из дерева, кости и камня. Именно каменные орудия являются безмолвными свидетелями тех далеких лет и именно их преимущественно находят археологи при раскопках.

Выставка продлится с 22 мая 2024 года по 21 августа 2024 года.