ПРОГРАММА «НОЧЬ МУЗЕЕВ – 2024»

18 мая 2024 г. Липецкий областной краеведческий музей в свой профессиональный праздник присоединится ко Всероссийской акции «Ночь музеев». В Год семьи выбрана символичная тема: «Из поколения в поколение. Семейные реликвии». Главный музей региона приглашает липчан провести время в уютной атмосфере большой музейной семьи любителей истории. Вход в музей в этот вечер по традиции будет свободным.

Развлечения по душе найдут гости самого разного возраста: одновременно в разных залах музея будут проходить экскурсии и выступления музыкальных коллективов, русские народные игры и мастер-классы в ремесленной мастерской «В гостях у Марьи Искусницы»: посетители узнают об истории Романовского промысла, научатся создавать тряпичную народную куклу, плести браслеты из ниток.

Листая страницы интерактивной панели, участники «Ночи музеев» смогут познакомиться с биографией знаменитых личностей, чья семейная родословная связана с Липецким краем, в числе таких имен – Александр Сергеевич Пушкин, Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский, Михаил Юрьевич Лермонтов, Михаил Михайлович Пришвин. Двум последним посвящены отдельные выставки, которые в эти дни будут работать в музее.

Премьерой вечера станет литературно-музыкальна композиция «Шумит сирень в цветении живом». Сотрудники главного музея региона подготовили его к 100-летию Мещерской лесостепной опытно-селекционной станции, которая славится своей уникальной коллекцией сирени. Участники мероприятия узнают, когда сирень появилась в России, почему ее считают символом русской усадьбы – с ее семейными традициями, домашними концертами и спектаклями. В программе: живая музыка, стихи, воспоминания, выступление вокалистов.

На протяжении всего вечера в холле музея будет работать фотозона с композицией русской деревни, гости вечера смогут запечатлеть момент для своих семейных альбомов.

«Ночь музеев» в Липецком областном краеведческом музее начнется в 18.00 и продлится до 22.00 вечера.

(Время работы 18.00 – 22.00)

18:00 Сбор гостей

(1 этаж, холл)

18:15 Открытие «Ночи музеев 2024»