«Краеведческий музей приглашает школьников и студентов «В мастерскую древнего гончара»

photo 2023 11 10 12 52 35

В Липецком областном краеведческом музее стартовал новый цикл лекций, к которому добавились еще и мастер-классы по керамике. Проект «В мастерской древнего гончара» посвящен истории развития гончарного ремесла и археологии.

Сотрудники организуют встречи с учеными, ведущими экспертами в сфере археологических исследования и культурного наследия, художниками.

Темы лекций:

• 1 ноября «Торговля Древнего мира и территория современной Липецкой области. По каким маршрутам, как попадали импортные изделия из керамики на территорию региона»
  • 10 ноября «Использование керамических изделий в обрядах и ритуалах»
  • 13 ноября «Местные традиции и особенности изготовления посуды у раннеславянских племен Липецкого края»
  • 15 ноября «Особенности гончарного производства в кочевых культурах»
  • 16 ноября «Керамические изделия эпохи неолита»

В рамках проекта пополнилась и материально-техническая база Липецкого областного краеведческого музея, в частности, приобретен гончарный круг, что позволит сотрудникам использовать его и в дальнейшей работе. Ожидается, что участниками проекта станут более 400 школьников и студентов, которые познакомятся с большим разделом древнейшей истории Липецкого края и представят себя древними гончарами, попробовав своими руками изготовить миниатюрные аналоги исторических сосудов. Проект проводится на средства выигранного музейщиками гранта общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых».