Заседание рабочей группы по подготовке и проведению в Липецкой области юбилейных мероприятий, посвященных празднованию 200-летия со дня рождения П.П. Семёнова-Тян-Шанского

Сегодня в музее-усадьбе П.П. Семенова-Тян-Шанского в деревне Рязанке Чаплыгинского района состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению в Липецкой области юбилейных мероприятий, посвященных празднованию 200-летия со дня рождения Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского. В качестве председателя на заседании выступил заместитель Губернатора Липецкой области А.В. Якутин.

Личность великого земляка, учёного, государственного и общественного деятеля очень важна для Липецкой области. Петр Петрович внёс свой вклад в развитие отечественной географии, ботаники, статистики, принимал участие в создании реформы по отмене крепостного права. В Рязанке сохранился дом, в котором он вырос, и где зародился его интерес к естественным наукам. Именно его малую Родину планируется сделать центром празднования большой даты – 200 лет со дня рождения П.П. Семенова-Тян-Шанского.

В ходе заседания первый заместитель председателя комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по Регламенту и обеспечению деятельности Государственной Думы Т.И. Дьяконова рассказала о федеральной поддержке основных региональных мероприятий, посвященных празднованию 200-летия со дня рождения П.П. Семенова-Тян-Шанского в 2027 году на территории Липецкой области. Директор музея-усадьбы П.П. Семенова-Тян-Шанского выступила с докладом о перспективах восстановления объектов усадьбы П.П. Семенова-Тян-Шанского в д. Рязанка и её развития как крупного регионального музейного и туристического центра. Директор Госдирекции культурного наследия Липецкой области А.А. Найденов высказался о сохранении усадебного ансамбля в д. Рязанка как объекта культурного наследия, перспективах его восстановления и создания на его базе достопримечательного места. Ректор ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского Н.В. Федина рассказала о реализации в педагогическом университете мероприятий, посвященных празднованию 200-летия со дня рождения П.П. Семенова-Тян-Шанского в 2027 году и партнерских проектах. Заместитель начальника управления культуры и туризма Липецкой области А.А. Иванникова представила доклад о формировании регионального плана основных мероприятий, посвященных празднованию 200-летия со дня рождения П.П. Семенова-Тян-Шанского в 2027 году на территории Липецкой области.

По итогам заседания было решено утвердить региональный план мероприятий по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения П.П. Семенова-Тян-Шанского на территории Липецкой области. Под контролем Управления культуры и туризма Липецкой и Государственной дирекции культурного наследия Липецкой области будут восстановлены здания «Столовая» и «Баня» на территории музея-усадьбы П.П. Семенова-Тян-Шанского, а также отреставрирован главный усадебный дом. Также ожидается, что в скором времени будет отремонтирован муниципальный участок дороги у въезда в музей-усадьбу П.П. Семенова-Тян-Шанского.