Выставка «Когда не можешь не писать»

18 декабря 2022 года в 15.00 Липецком областном краеведческом музее пройдёт презентация выставки «Когда не можешь не писать» Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная поляна»». Выставочный проект посвящен рабочим кабинетам Л. Н. Толстого, в которых в разные годы он создавал художественные и публицистические произведения.

В основе экспозиции 4 тематических блока: «Военный кабинет», «Кабинеты яснополянского дома», «Кабинет хамовнического дома», «Зелёный кабинет». Каждый из них помогает представить обстановку, в которой работал писатель, и проникнуть в творческую лабораторию Толстого, где появились рукописи таких бессмертных творений Толстого, как «Детство», «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение», родились образы Наташи Ростовой, Пьера Безухова, Анны Карениной, Константина Левина, Катюши Масловой, Дмитрия Нехлюдова, Жилина и Костылина. Экспозиция отражает уникальную особенность литературного труда Толстого – способность находить вдохновение, мыслить, созидать и всецело погружаться в работу над произведениями, где бы он ни находился, будь то дом писателя в Ясной Поляне или в Москве, суровая обстановка военных действий или тихая уединенность живописных уголков родной усадьбы.

Передать эту атмосферу позволяют копии личных вещей писателя, предметов, служивших ему спутниками в творческом труде, фотографий Льва Николаевича и членов его семьи, издания романов, статей и других сочинений, созданных Толстым.

Работа выставки продлится до 31 января 2023 года.