«Заполярное озеро» Выставка одной картины В.К. Бялыницкого-Бируля

7

4 октября 2022 годав Липецком краеведческом музее состоялась презентация выставки одной картины В.К. Бялыницкого-Бируля «Заполярное озеро» из фондов Моршанского историко-художественного музея им. П.П. Иванова.

В своем творчестве В. К. Бялыницкий-Бируля продолжал и развивал традиции русского лирического пейзажа XIX в. Природу ВитольдКаэтанович любил и поэтизировал до конца своей жизни, даже когда ему было уже за 80, он продолжал писать ее почти каждый день. Очень редко на его картинах появлялись люди и животные, сам художник объяснял это тем, что его задача в первую очередь показать простую и в то же время привычную нашему глазу красоту окружающего мира.

В 20-е и 30-е годы Бялыницкий-Бируля,увлеченныйпроисходящим вокруг, много ездил по стране. Его интересовали первые опыты создания колхозов, преобразования Севера. Трижды – в 1933, 1935 и 1937 гг. – он побывал в Заполярье. Об этих поездках свидетельствует картина, представленнаяна выставке в нашем музее. Несмотря на тематическую основу, в ней превалирует лирико-поэтическое начало, идущее от таланта художника, его мировосприятия.

Картина«Заполярное озеро» написана художником в 1936 году и приобретена Моршанским историко-художественным музеем в 1938 году.

Работа выставки продлится до 30 ноября 2022 года.