Выставка «Лошадь. Equus. Hippos»

Липецкий областной краеведческий музей приглашает жителей и гостей города на выставку «Лошадь. Equus. Hippos» из Государственного природного, архитектурно-археологического музея-заповедника «Дивногорье».

Выставка создана на основе единственной в мире крупной коллекции костяков дикой лошади (обитавшей 14-12 тыс. лет назад). На выставке представлена историческая ретроспективадивногорских памятников эпохи верхнего палеолита. Центральный экспонат – скелет дикой лошади, собранный из подлинных костей.

Для детей предусмотрено много интерактивных зон, где посетители узнают, чем кормят лошадей; попробуют «подковать» лошадь или смогут почувствовать себя археологом, отгадают загадки и узнают современное значения слова «конек». А также они попробуют измерить свой рост в лошадях с помощью ростомера, где отмечен рост лошадей от гиппариона (предок лошади) до жеребца Наполеона Маренго.

Работа выставки продлится 11 декабря 2022 года.