Выставка одной картины В.К. Бялыницкого-Бируля «Заполярное озеро»

2

04 октября 2022 года в 15.00 в Липецком областном краеведческом музее состоится презентация выставки одной картины В.К. Бялыницкого-Бируля «Заполярное озеро» из фондов Моршанского историко-художественного музея им. П.П. Иванова.

Белорусский живописец, народный художник Белоруссии и РСФСР, действительный член АХ СССР,  Витольд КаэтановичБялыницкий-Бируля (настоящая фамилия - Бируля) родился 12 февраля 1872 г. в деревне Крынки Могилевской губернии. Псевдоним взял по родному Бялыницкому району Могилевщины.Художественное образование получил в Киевской рисовальной школе, затем в Московском училище живописи, ваяния и зодчества где учился у С. А. Коровина, В. Д. Поленова, И. М. Прянишникова.

В 1892 г. его картину «Из окрестностей Пятигорска» приобрел для своей галереи П. М. Третьяков, что случалось чрезвычайно редко с молодыми авторами. А в 1908 г. за картину «Дни ранней весны» художник получает звание академика живописи.

В своем творчестве В. К. Бялыницкий-Бируля продолжал и развивал традиции русского лирического пейзажа XIX в. Его гармоничные, изысканные по колориту картины-пейзажи представляют собой лирические раздумья автора о вечности природы. В спокойных, уравновешенных композициях мастера открывается широкий простор полей и лесных далей с величаво очерченным горизонтом.

После 1917 г. Витольд Каэтанович, подобно В. Н. Бакшееву, К Ф. Юону, И. Э. Грабарю, стал одним из основных хранителей традиций русского реалистического пейзажа.

Картина«Заполярное озеро» написана художником в 1936 году и приобретена Моршанским историко-художественным музеем в 1938 году в Москве, в магазине «Салон».

Работа выставки продлится до 30 ноября 2022 года.