Мероприятие «К истоку славянской письменности»

24 мая в Краеведческом музее состоялось мероприятие «К ИСТОКУ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ», посвящённое Дню славянской письменности и культуры, для учеников 6 Б класс Лицея № 44.

Вначале перед школьниками выступил протоиерей Христорождественского собора г.Липецка отец Алексей, который рассказал о значении этого праздника для нашей страны, возникновении Славянской письменности и ее создателях Кирилле и Мефодии.

В ходе мероприятия ребята познакомились с уникальными старинными книгами, увидели одну из самых больших и одну из самых маленьких книг из фондов музея. Смогли прочесть узелковое письмо и потрогать настоящий папирус. Стали участниками мастер-класса по овладению навыками письма настоящими чернилами с помощью гусиных перьев и перьевых ручек.