Передвижная выставка «Великая реформа»

6

С 11 января по 31 марта 2022 года в филиале ОБУК «ЛОКМ» работает передвижная выставка «Великая реформа», посвящённая 160-й годовщине отмены крепостного права и 195-летию со дня рождения П.П. Семенова-Тян-Шанского.

19 февраля 1861 года император Александр II подписал Манифест об отмене крепостного права. Эта важнейшая государственная реформа готовилась на протяжении нескольких лет. Наибольший вклад в разработку проекта освобождения крестьян внесли Яков Иванович Ростовцев и наш выдающийся земляк Пётр Петрович Семёнов Тян-Шанский, более известный как географ и ботаник. Благодаря ликвидации крепостничества, десятки миллионов крестьян получили личную свободу, а также гражданские и имущественные права. Крестьянская реформа способствовала экономическому подъёму России во второй половине XIX века.

На выставке представлены фотопортреты основных участников крестьянской реформы, императора Александра II, текст манифеста об отмене крепостного права.