Выставка «Ради людей и Отечества»

514 января  2022 года в 15.00 в Липецком областном краеведческом музее состоится презентация выставки «Ради людей и Отечества», посвящённой 195-летию со дня рождения П.П. Семёнова-Тян-Шанского.

П.П. Семёнов (1827-1914), носивший с 1906 года фамилию Семёнов-Тян-Шанский, - известный русский географ, путешественник, геолог, статистик, ботаник, энтомолог, государственный деятель, почётный член Императорской академии наук и Академии художеств.

На протяжении 41 года он являлся бессменным вице-председателем Русского географического общества, 24 года – президентом Русского энтомологического общества. Пётр Петрович был вдохновителем и идейным руководителем многих десятков научных экспедиций, воспитал целую плеяду русских географов, многие из которых стали всемирно известными учёными. В течение 33 лет П.П. Семёнов возглавлял статистическое дело в России, руководил первой всеобщей переписью населения.

За 50 лет Пётр Петрович собрал одну из лучших в Европе частных коллекций картин голландской и фламандской школ, насчитывающую свыше 700 полотен и более 3 тысяч гравюр и офортов. Живописные произведения из его коллекции были проданы по минимальной цене Эрмитажу, а гравюры и офорты переданы тому же знаменитому музею безвозмездно. Научная и общественная деятельность П.П. Семёнова-Тян-Шанского была высоко оценена современниками.

Памяти этого выдающегося учёного, благотворителя и удивительного человека «с добрым сердцем», «отзывчивым ко всякому горю» окружающих его людей, посвящается выставка «Ради людей и Отечества». На ней будут представлены основные этапы жизненного пути Петра Петровича, начиная с детства, проведённого в имении Рязанка (ныне окрестности села УрусовоЧаплыгинского района Липецкой области). Фотографии и предметы, помещённые в её витринах, расскажут о важных событиях в жизни П.П. Семёнова-Тян-Шанского. На выставке будут экспонироваться личные вещи семьи Семёновых, книги, фотографии, копии документов из фондов ЛОКМ.

Выставка продлится до 31 мая 2022 года.