Выставочный зал представляет выставку из собрания Музея им. Андрея Рублева «Окно в Россию. Религиозное искусство эпохи Петра I»

01Вновь на липецкой земле – Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, который в пятый раз знакомит жителей и гостей Липецка с уникальными памятниками из своего собрания.

Новую экспозицию «Окно в Россию. Религиозное искусство эпохи Петра I» принимает Выставочный зал – филиал Липецкого областного краеведческого музея. Это важный выставочный проект для Липецка, основанного при первом российском императоре в 1703 году, когда в районе впадения реки Липовки в реку Воронеж Пётр I начинает строительство железоделательных заводов.

Выставка состоит из двух разделов, представляющих произведения, происходящие из Москвы и центральных регионов России, с одной стороны, и памятники провинциального церковного искусства, с другой. Большая часть экспонируемых памятников – иконы; три предмета представляют собой фрагменты стенописей.

Всего в экспозиции представлены сорок произведений русской церковной живописи из собрания Музея имени Андрея Рублева, созданные в период с последней четверти XVII в. до первой трети XVIII века – времени жизни и правления первого русского императора Петра I.

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей: специалистов по древнерусской живописи, культуре и истории, церковных художников, всех интересующихся отечественной историей и культурой, учащихся ВУЗов и школ.

Выставка работает с 24 августа 2024 по 24 ноября 2024

Липецкий областной художественный музей (Липецк, ул. Ленина, 9)

Время работы: ср – вс 10:00–19:00

Предварительная запись на экскурсии по тел. +7(4742) 27-86-86; 28-12-74; 72-62-17