Выставка «Рукопись, найденная в Сарагосе»

C 10 марта в областном Выставочном зале (филиал ОБУК «ЛОКМ» - «Музейно-выставочный центр»)  экспанируется выставка декоративно-прикладного искусства, живописи и графики «Рукопись, найденная в Сарагосе».

Экспозиция представляет произведения, выполнение в различных техниках: керамика, стекло, графика, фото, мозаика, вышивка, куклы, видеоарт, но объединенные одной темой – по мотивам романа Яна Потоцкого «Рукопись, найденная в Сарагосе». В проекте участвуют шесть московских художников (Наталия Лаптева, Вероника Гаранина, Татьяна Новикова, Антон Белянкин, Александра Стрелкова, Ольга Носенко), не связывая себя книжной спецификой, они решили создать пространство, пронизанное атмосферой литературного шедевра: силой и музыкой, эхом, звучащим в ущельях, романтическим и рыцарским духом.

«Роман «Рукопись, найденная в Сарагосе» подобен запутанному букету вьющихся растений, растущему из тёмной глиняной вазы – Испании. Ветви-истории разбегаются от неё во Фландрию, Италию, Марокко, на Мальту и в Мексику, прорастая из 19 века в средневековье и античность, из реальности – в мистические миры, из трущоб во дворцы или пещеры. Испания для остальной Европы – связующее звено с таинственным Востоком, здесь побывали мавры, наложив печать пряной экзотики на всю дальнейшую историю этих мест, создав неповторимый испанский характер», – комментирует художественный замысел организаторы проекта.

Выставка работает с 10 марта 2022 по 23 апреля 2023

Липецкий областной выставочный зал (Липецк, ул. Ленина, 9а)

Время работы: ср – вс. 10:00–19:00

Информация и запись на экскурсии:

+7(4742) 27-86-68