«День добра и уважения» в Липецком музейно-выставочном центре

2

1 октября 2022 года в Липецком областном краеведческом музее и его филиалах в рамках акции «День добра и уважения», посвящённой Дню пожилых людей, пройдут бесплатные экскурсии и тематические программы для пожилых людей 60+. В течение всего дня – бесплатное посещение для данной категории граждан.

Филиал «Художественный музей – Выставочный зал»:

• бесплатное посещение выставки «Театр. Куклы. Музей»

Выставка, представленная Московским и Липецким театрами кукол, создана, чтобы познакомить с театральной куклой – самой загадочной в мире тайной, по меткому определению М. Салтыкова-Щедрина. В коллекцию вошли куклы разных систем управления: перчаточные и тростевые, марионетки, планшетные и ростовые куклы.

Над представленными экспонатами работали известные художники, талант которых рисует современную картину театра кукол как искусства синкретичного, сочетающего часто несопоставимые образы и стили, оригинальные старинные конструкции и новейшие достижения в области искусственного интеллекта.

Благодаря фантазии мастеров даже условные или бытовые предметы на сцене театра кукол оживают – метафорически изображают характер человека и картину мира. Поэтому театр кукол часто называют одной из самых простых и великих моделей Мира. Приглашаем вас погрузиться в неповторимый кукольный микрокосм.

• бесплатное посещение выставки «Романтика и будни пятилеток»

Экскурсия по выставке знакомит с живописными и скульптурными произведениями 1960 – 1980-х годов. Этот период отмечен важными событиями в культуре и жизни страны: оттепель, суровый стиль, застой, холодная война и разрядка. Посетители увидят более 60 произведений живописи широкого тематического спектра, от традиционных пейзажей до мощных индустриальных панорам, от портретов людей труда до забавных жанровых сцен.

При этом в разнообразии сюжетов содержится общая эстетическая установка. Это светоносность колористической гаммы, стремление к твердому контуру и композиционной устойчивости, любовь и крупной форме и локальному пятну.

Все эти черты помогают уловить и общий дух времени, когда в сознании людей царила ясность и прозрачность. Будущее было распланировано вплоть до коммунизма. Индустриализация подразумевала возможность прямого участия в изменении мира, а пластиковый кризис даже не проглядывался.