Выставка «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА И ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ»

2Музейно – выставочный центр Липецкого областного краеведческого музея представляет липчанам и гостям города один из ярких художественных проектов 2022 года. У нас в гостях, с персональной выставкой, классик современного искусства, родоначальник русского минимализма – Александр Юликов (Москва). Первые профессиональные навыки соприкосновения будущего художника с искусством произошли в московской средней художественной школе при Академии художеств СССР, из которой он был исключен за «формализм» и в Строгановском училище, бывшем в то время колыбелью соцарта. Как график оттачивал знания в Московском полиграфическом институте. Однако, возможно предопределенный свыше, «выбор - путь» увлек Александра в поиск и создание индивидуального независимого способа существования в искусстве, причем в атмосфере высочайшей культуры, отменного вкуса, достоинства, тончайшего понятия меры, ответственности и профессионализма.

«В 1970-е уже сложилась моя трактовка пространства и времени, я создал свою «визуальную поэтику», где картины состоят из нескольких элементов: из картинной плоскости, которая расположена в пространстве динамично, или из рельефа, который фрагментируется краями картины или выступает за края, из рисунка, который повторяет формы рельефа, но сдвинут по отношению к ним. Поверхность же картины покрыта экспрессивным «движущимся» мазком. Вообще, тактильность поверхности – одно из основных для меня выразительных средств.»

«Для меня в изобразительном искусстве имеет значение и интересно то, что невозможно передать на вербальном уровне. Все, о чем можно сказать, не передает сути искусства и столь же бессмысленно, как пересказ музыки. В абстрактном искусстве между зрителем и произведением нет ни сюжета, ни предмета, ни литературы, ни истории, ни мифологии, ни социологии, ни психологии, ни каких-то других заслоняющих и отвлекающих барьеров. Ни автору, ни зрителю некуда спрятаться. Человек оказывается перед голой сутью – состояние часто не уютное как для зрителя, так и для автора.»

В 2020 году классик русского современного искусства получил гранд - премию нью-йоркского фонда BarnettandAnnaleeNewmanFoundation, которая присуждается не за создание работ, а за заслуги.По инициативе фонда, работа была передана в Еврейский музей Нью-Йорка

На выставке «Красная звезда и черный квадрат» представлено около 20 произведений, созданных в период с 1983 по 2018 годы.

Произведения Александра Юликова хранятся в:

- Государственной Третьяковской галерее (76 произведений), с 2002 года экспонируются в постоянной экспозиции; Государственном Русском музее, Московском музее современного искусства, Государственном центре современного искусства;

- Zimmerli Art Museum, США; LudwingMusrum, Германия; Musee d” Art Modern, Франция; NeueGalerie – Sammlung, Германия;

- Национальном центре современного искусства им. Жоржа Помпиду, Люблянском музее современного искусства, Словения;

- Коллекции Нортона Доджа, США; многих частных собраний в России и за рубежем.

Выставка работает с 8 апреля по 12 июня 2022 года (0+)

ОБУК «ЛОКМ» «Художественный музей-Выставочный зал»

Ул. Ленина, 7а, 8 (4742) 27 86 68