Открытие выставки «Черно-белый мир. Анималистика и пейзаж в графике Масабиха Ахунова»

Сегодня в филиале ОБУК «ЛОКМ» «Картинная галерея им. Н. А. Сысоева» состоялось открытие выставки «Черно-белый мир. Анималистика и пейзаж в графике Масабиха Ахунова». Художник-график родился в Башкирии, учился в Казанском художественном училище, а зрелые годы творчества провёл в Черноземье, живя и работая в Воронеже.

В экспозиции представлены пятнадцать графических работ, выполненных в последние два десятилетия жизни художника, из фондов филиала ОБУК «ЛОКМ» «Художественный музей – Выставочный зал».

Несмотря на аскетичность цветовой палитры, эстампы Ахунова пронизаны бесконечным светом, чистотой и теплом. Его композиции отличаются тончайшими тоновыми переходами, ясностью образного замысла, эмоциональной насыщенностью и вниманием к деталям.