Анонс выставки «Тарханы глазами художников XX века»

Из собрания фонда живописи и графики музея «Тарханы»

14 ноября 2023 года в 11.00 в филиале ОБУК «ЛОКМ» «Картинная галерея им. Н. А. Сысоева» откроется выставка «Тарханы глазами художников XXвека» из фондов музея-заповедника «Тарханы». В экспозиции картины, авторы которых запечатлели дорогое сердцу М. Ю. Лермонтова место. Это - живописные работы трех замечательных художников, запечатлевших музей в разные годы его существования.

В 1939 году в селе Лермонтово побывал Меер Михайлович Гохштейн (1871 – 1942), выпускник Императорской Академии художеств. Свое творчество он посвятил преимущественно пейзажам, на которых места, связанные с жизнью русских классиков. Его любимыми поэтами были А.С. Пушкин и М.Ю. Лермонтов. Пейзажи, на которых изображены дом поэта, уголки парка, Большой пруд и сельская церковь, дают представление о том, как выглядели Тарханы в год открытия музея М.Ю. Лермонтова.

В 1960-х годах здесь некоторое время работал Глеб Борисович Смирнов (1908 – 1981), живописец, график, заслуженный деятель искусств РСФСР, профессор, преподававший живопись в Московском архитектурном институте и в Государственном художественном институте имени В. Сурикова. На пейзажах Смирнова запечатлена не только дворянская усадьба, но и улицы села, его окрестности.

В 1978 году в музее-заповеднике «Тарханы» состоялась персональная выставка «По Лермонтовским местам» известного пензенского художника Павла Сергеевича Аниськина (1926 – 2000), выпускника Пензенского художественного училища имени А.К. Савицкого, ученика И.С. Горюшкина-Сорокопудова. Его пейзажам свойственна лирическая напевность, особая поэтическая интонация, умение раскрыть состояние природы.

Выставка будет работать до 25 января 2024 г.

Телефон для справок +7 (474) 642-15-82