MkAeeIAPbmk

4 ноября 2023 г. – в День народного единства Дом-музей Г.В. Плеханова присоединяется ко Всероссийской акции «Ночь искусств - 2023». Гостей приглашают на две бесплатные экскурсии по экспозиции - в 17.00 и в 19.00 часов. К празднику могут присоединиться и пользователи соцсетей и выкладывать публикации обо всем происходящем с хэштегами #ночьискусств и #ночьискусств2023.

«Яркое лето в Липецкой области» привело туристов из Калуги на «Маёвку»

Туристы из Калуги стали участниками «Маёвки» в Доме-музее Г.В. Плеханова. Интерактивное мероприятие позволяет погрузиться в атмосферу событий на рубеже 19 – 20 веков и даже ощутить революционный задор. Интерьеры экспозиция, повествующей о народнических движениях в России, о жестком надзоре и преследовании полицией их лидеров, о создании первых марксистских кружков и подпольной работе революционных организаций, способствуют тому, чтобы почувствовать себя причастными к истории того времени.

Примеряя на себя жизнь активистов, участники придумывали партийные псевдонимы, писали «невидимыми» (симпатическими) чернилами, придумывали тайный язык-перестук, пели революционные песни: «Интернационал», «Варшавянку», «Смело товарищи в ногу» и др. А в завершении на кумачовой ткани изготовили транспарант с революционным призывом «Вся власть Советам!».

В приподнятом настроении группа продолжила движение по туристическому маршруту «Яркое лето в Липецкой области», разработанному липецкой турфирмой «Руслан». В программе было запланировано еще и посещение археологической экспозиции в Липецком областном краеведческом музее, а вечером гости отправилисьв древний город Елец, где на берегах Быстрой Сосны давали грандиозный спектакль - «Легенда о граде Ельце». Знаменитая ландшафтная опера уже давно стала настоящим брендом Липецкой Земли. На следующей день калужане побывалив музеях наших знаменитых земляков И.А. Бунина и Т.Н. Хренникова, стали участникамиинтерактивной программы «Ставка Тамерлана» в Археологическом парке «Аргамач».

В Липецком областном краеведческом музее отметили, что уже не в первый раз здесь принимают туристов из других городов, музей вошел в целый ряд туристических маршрутов, которые сегодня предлагают путешественникам операторы разных регионов страны.

Студенческая научная конференция

17 мая в филиале областного краеведческого музея состоялась студенческая научная конференция, посвященная:125-летию I съезда РСДРП; 120-летию II съезда РСДРП; 150-летию со дня рождения Ю. О. Мартова; 105-летию кончины Г. В. Плеханова.

В конференции приняли участие: доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории ЛГПУ Л.И.Земцов, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ЛГПУ, студенты Липецкого Государственного педагогического университета им. П. П. Семёнова-Тян-Шанского.

В ходе конференции выступили студенты Ш курса Института истории права и общественных наук ЛГПУ с докладами о важнейших событиях в истории России – первом и втором съездах РСДРП, имеющих огромное историческое значение для формирования мирового рабочего движения. О противоречиях, возникших на втором съезде и расколовших партию, о ключевых фигурах Российской социал-демократии: первом Российском марксисте Георгии Валентиновиче Плеханове, лидере фракции «большевиков» Владимире Ильиче Ульянове-Ленине, лидере фракции «меньшевиков» Юлии Осиповиче Мартове.

В последующей дискуссии горячо отстаивались мнения о правоте или ошибочности взглядов руководства Российской социал-демократической рабочей партии России.

Конференция, проведенная в стенах единственного в мире Дома-музея Г.В.Плеханова, в экспозиции которого тесно переплелись судьбы многих исторических личностей, позволила участникам более полно погрузится в события обсуждаемой эпохи, вызвать неподдельный интерес к истории нашей родины.

«Ночь музеев» в «Доме-музее Г.В. Плеханова»

logo noch

Филиал ЛОКМ «Дом-музей Г.В. Плеханова» присоединяется ко всероссийской акции «Ночь музеев».  20 мая с 17:00 до 21:00 музей распахивает свои двери для всех желающих посетить его бесплатно. По экспозиции будут проводиться экскурсии в 17:00 и 19:00.

Акция «Преодоление» в Доме-музее Г. В. Плеханова

3 декабря в рамках Всероссийской ежегодной акции «Преодоление», посвященной празднованию Международного дня инвалидов, в филиале ОБУК «ЛОКМ» «Дом-музей Г.В. Плеханова» состоялаль бесплатная экскурсия «Жизнь и деятельность Г. В. Плеханова» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Посетители Дома-музея познакомились с жизнью и деятельностью первого русского марксиста Георгия Валентиновича Плеханова.