«Ночь музеев» в Художественный музей им. В.С. Сорокина

romans 1

20 мая филиал Липецкого областного краеведческого музея «Художественный музей им. В.С. Сорокина – Дом Мастера» присоединяется ко всероссийской акции «Ночь музеев» и приглашает липчан на вечер романса. Вход свободный. Программа неслучайна. Тема всероссийской акции этого года «История истории», поэтому организаторы решили, что музыкальные произведения прошлого помогут воссоздать атмосферу, которая могла царить в историческом здании музея 100 лет назад.

Зднаие, в которм сегодня располагается Дом мастера является памятником архитектуры регионального значения «Дом аптекаря Вяжлинского» и занимает особое место в культурно-историческом ландшафте Липецка. Оно было построено в 1910 году по проекту тамбовского епархиального архитектора Владимира Ивановича Фреймана. В доме жил тамбовский аптекарь Виктор Константинович Вяжлинский. А в 1919 году в особняке поселился врач из Твери Николай Яковлевич Симонович.