Борис Чёрствый «Апология»

21 апреля в Художественном музее им. В.С. Сорокина – Доме Мастера состоялось открытие выставки Бориса Чёрствого «Апология» .

В экспозиции представлены произведения Бориса Чёрствого из частной коллекции. Среди 27 экспонатов - бронзовые рельефы и круглая скульптура. Выставка носит название серии работ «Апология», над которой автор работал в 2012 – 2017 гг. Серия посвящена христианской тематике, сюжетам и образам библейской истории. Стремление к минимализму в построении композиции составляет основу пластического языка скульптора. Отказ от детализации в трактовке форм способствует формированию целостных образов, наделенных огромной внутренней силой.

Рельефы серии созданы в технике литья из бронзы с помощью восковых пластин на начальной стадии работы. Главными средствами выражения в них являются силуэт и линия. Минимальное вторжение в материал, живописная игра света и тени способствует формированию ощущения древности изображаемых событий, образы которых проявляются в настоящее время.

Чёрствый Борис Анатольевич (1950-2020) - член Союза художников СССР (России) и Московского Союза художников с 1986 года. Обладатель Серебряной медали Российской академии художеств (2005), обладатель медали «Шувалов» Российской академии художеств (2010) и др.

Экспонент московских, всесоюзных, всероссийских, международных, зарубежных и групповых специальных (скульптура) выставок. Его произведения хранятся в Государственной Третьяковской галерее (Москва), Государственном Русском музее (Санкт-Петербург), Башкирском государственном художественном музее им. М.В. Нестерова (Уфа), Самарском областном художественном музее, др. музеях, в частных собраниях в России и за рубежом (Бельгия, Великобритания, Голландия, Италия, США, Франция, Чехия).

Выставка рассчитана на разновозрастную аудиторию.

Выставка работает с 21 апреля 2023 по 18 июня 2023

Художественный музей им. В.С. Сорокина – Дом Мастера (Липецк, ул. Ленина, 2)

Время работы: ср – вс 10:00–19:00

Информация и запись на экскурсии:

+7(4742) 27-77-18, 27-88-95