Выставка «Грани творчества»

Выставка «ГРАНИ ТВОРЧЕСТВА» приурочена к 110-летию со дня рождения В.С. Сорокина  в рамках проекта «ПРО/СТО ДЕСЯТЬ».

Виктор Сорокин родился в 1912 году в Москве, закончил художественный институт имени В.И. Сурикова и с 1948 года проживал на липецкой земле, где в полной мере раскрылось его творческое мастерство и дарование. Мастер воспел наш край в своих картинах, воспитал прекрасных учеников, составивших ядро Липецкой организации Союза художников.

Выставка размещается на 2-х этажах здания музея и включает произведения из фонда музея и частных коллекций. На выставке представлено более 40 живописных и графических работ разных этапов творчества художника с 1948 по 2001 год.

Эти работы позволяют проследить эволюцию творческой манеры художника и его мироощущения. Спокойная, «тихая» лиричная живопись раннего периода, построенная на тонких отношениях сближенных тонов; сочная, яркая, жизнеутверждающая – 70 – 80- х годов и экспрессивная, фактурная, безоглядно смелая – последнего десятилетия.

Ряд работ В.С. Сорокина будет представлено впервые.

Ждем вас по адресу: г. Липецк, ул. Ленина, д.2.
Справки по телефону 8(4742) 27-77-18