Выставка «Избранное»

Выставка посвящена 110 - летию со дня рождения народного художника РФ Виктора Семеновича Сорокина.

Москвич по рождению, он стал истинным липчанином, прожив на нашей земле более половины жизни. За достижения в искусстве отмечен государственными наградами, избран Почетным гражданином города Липецка. Мастер воспел наш край в своих картинах, воспитал прекрасных учеников, составивших ядро Липецкой организации Союза художников. Его влияние ощутимо и сегодня в художественной жизни области и распространяется за ее пределы.

Посетители смогут увидеть более 30 работ разных этапов творчества живописца с 1947 по 2001 год. Эти работы позволяют проследить эволюцию творческой манеры художника и его мироощущения. Спокойная, «тихая», лиричная живопись раннего периода, построенная на тонких отношениях сближенных тонов. Сочная, яркая, жизнеутверждающая – 70-80-х годов. И экспрессивная, фактурная, безоглядно смелая – последнего десятилетия.

Выставки произведений В.С. Сорокина для Липецка не редкость, но вновь и вновь картины живописца изумляют непостижимостью чуда, каким является Божий дар, совершенным мастерством, животворной энергией любви.