Отчет о мероприятии «К тайнам Вселенной»

День 12 апреля 1961 года навсегда изменил мир: человечество вступило в новую, космическую "эру", а гражданин Советского Союза стал первым космонавтом в истории.

В Долгоруковском музее немало экспонатов, являющихся подтверждением того, что и наши земляки внесли достойный вклад в развитие космической программы.

Десятиклассники лицея с.Долгоруково, посетившие музей в этот знаменательный день, прониклись атмосферой великих достижений своих соотечественников. С интересом ознакомились с музейными предметами космической тематики, подаренными нашими земляками - полковником космических войск Валерием Николаевичем Толоконниковым, инженером-изобретателем Феликсом Дмитриевичем Денисовым, которые много лет назад вышли из стен Долгоруковской средней школы.

Слесарь высшего разряда, участвовавший в монтаже стартовых сооружений на Байконуре,   Андрей Семенович Скуба, своими руками изготовил макеты ракет и искусственных спутников, которые нашли достойное место в экспозиции музея.