Анонс мероприятия «Заповедные острова Липецкой области. Разговор на заповедную тему»

816 мая в филиале Липецкого областного краеведческого музея «Добровский краеведческий музей» состоится встреча школьников с. Доброе с сотрудниками музея природы, расположенного в заповеднике «Галичья гора».

В ходе встречи, названной «Заповедные острова Липецкой области. Разговор на заповедную тему», научные сотрудники филиала Липецкого областного краеведческого музея «Музей природы» расскажут об этапах изучения природы Верхнего Подонья и создании одного из старейших заповедников России - заповедника «Галичья гора». Участники встречи узнают о его значении в сохранении биологического разнообразия нашего региона и дальнейшем развитии системы особо охраняемых природных территорий.

Специалисты «Музея природы» познакомят участников встречи с новой научной и научно-популярной литературой о природе Липецкой области, авторами которой являются сотрудники этого музея и заповедника «Галичья гора».

Яркой и познавательной иллюстрацией ко всему сказанному станет документальный фильм о заповеднике «Галичья гора», созданный телеканалом «Зоо ТВ», с последующим его обсуждением.

В выставочном зале музея будет развернута передвижная фотовыставка «Заповедные острова Липецкой области». Основу ее экспозиции составляют фотографии, авторами которых являются известные липецкие фотографы, победители и призеры престижных конкурсов, фотоработы которых публикуются в периодических изданиях и украшают страницы популярных книг. Это авторы многочисленных фотоальбомов о природе Липецкого края Сергей Белых, Сергей Ключников, Елена Куликова, Евгений Мазурин, Максим Портнов, Юрий Сорокин, Андрей Шаталов, в их числе и старший научный сотрудник филиала ОБУК «ЛОКМ» «Музей природы» Владимир Сарычев. Фотокамеры этих энтузиастов запечатлевают необычные и чарующие мгновения природы, которыми они щедро делятся с окружающими их людьми.

Фотографии уникальных растений, животных и ландшафтов, созданных природой, еще раз подтверждают, что удивительное рядом, вокруг нас, и позволяют лучше узнать свой край.

Работа выставки продлится до 30 июня.

Начало встречи в 11 часов.

Приглашаем всех желающих принять участие в этом культурно-экологическом мероприятии.