В гостях у музея

3 февраля, в филиале ОБУК "ЛОКМ" Добровский краеведческий музей состоялись презентации двух выставок "В ожидании весны" и "Народная глиняная игрушка", экспонаты которых предоставил Липецкий музейно-выставочный центр.

В рамках выставки "Народная глиняная игрушка" посетители музея: участницы народного хора ветеранов "Вдохновение", а также семиклассники МБОУ СОШ №1 вместе с педагогом Черномордовой Т.В. — прослушали лекцию о возникновении и развитии традиционной глиняной игрушки, ознакомились с работами мастеров. Например, 25 работ принадлежат руке мастера Маркина В.В. Есть много работ А. и Л. Фроловых. Если говорить о географии, то на витринах музея представлены романовские, плешковские, филимоновские, дымковские, чернышенские, суджанские и кожлянские игрушки. А выставка "В ожидании весны" собрала не меньше восхищенных взглядов, чем глиняные игрушки. Работы с 13 Липецкого пленэра, проводившегося в Добринском районе, поразили гостей музея. Ожидание весны всегда очень томительно: природа устала от зимы, ей хочется сбросить снежный покров и расправить первые зеленые листочки. Художники в полной мере сумели передать мельчайшие детали пейзажа: и прибрежный камыш, и перепаханное поле, покрытое густым туманом, и даже электроподстанцию, обнимающую проводами серое, тяжелое небо.

Особенностью 13 пленэра стал выбор времени проведения – ранняя весна. Это время пробуждения природы и активизации творческих сил, обновления эмоций. Произведения, написанные в Добринском районе, отличаются более сдержанной цветовой гаммой, что вполне естественно объясняется выбранным временем года и степной местностью края. Двадцать три работы 18 художников из областей Центрального Федерального округа – представителей русского реалистического искусства украсили стены музея. Гости музея остались довольны и обещали прийти еще раз, пока действуют выставки. Приглашаем всех желающих тоже приобщиться к прекрасному.

📌Выставка продлится до 3 апреля 2023 года. Вход бесплатный для всех категорий посетителей.