«История одного экспоната: фарфоровая панагия конца XIX- начала XX века с изображением святителя Митрофана Воронежского»

На выставке «Из истории Липецкой и Елецкой епархий» была представлена фарфоровая панагия конца XIX- начала XX века с изображением святителя Митрофана Воронежского из фондов Липецкого областного краеведческого музея.

Панагия – это иконка овальной формы, которая носится на груди поверх облачения или одежды епископами, архиепископами и митрополитами Православной Церкви. На панагии чаще всего бывает изображена Божия Матерь, но встречаются и панагии с образами Христа, Пресвятой Троицы, с Распятием, с изображением событий главных церковных праздников, а также ангелов и святых.

На панагии из фондов нашего музея изображён первый Воронежский епископ Митрофан, 400-летие со дня рождения которого будет отмечаться в этом году. Будущий святитель родился 6 ноября 1623 года на Владимирской земле и в крещении получил имя Михаил. Половину своей жизни он прожил в миру, был женат и имел детей, а в 40 лет овдовел и решил посвятить свою жизнь Богу. Он принял монашеский постриг с именем Митрофан в Золотниковском Успенском монастыре недалеко от Суздаля. Уже через 3 года братия соседнего монастыря, не имевшего в ту пору настоятеля, стала просить, чтобы именно Митрофан возглавил их монастырь, и эта просьба была исполнена. Затем он 7 лет возглавлял Унженскую обитель, которую посещали Патриарх Московский и всея Руси Иоаким и царь Фёдор Алексеевич. А когда по решению Московского Церковного Собора 1681-1682 гг. была образована новая Воронежская епархия, царь Фёдор предложил назначить её епископом игумена Митрофана.

Святитель Митрофан провёл на Воронежской кафедре 20 лет. Он одобрял и материально поддерживал строительство флота, предпринятое Петром I в Воронеже. Когда в 1696 году русские войска одержали победу над турками под Азовом, Пётр I повелел святителю Митрофану как бы в награду за участие в этой победе именоваться епископом Воронежским и «Азовским». В то же время святитель Митрофан не одобрял слишком тесного общения царя с иностранцами и бездумного восприятия их обычаев.    Святитель Митрофан скончался в 1703 году в 80-летнем возрасте, незадолго до кончины приняв схиму с именем Макарий. Он был погребён в Благовещенском соборе Воронежа с большими почестями: сам царь помогал нести гроб святителя, которого называл «святым старцем». В 1832 году святитель Митрофан был причислен к лику святых.

На фарфоровой панагии из собрания нашего музея святитель Митрофан изображён в схиме и фиолетовой епископской мантии. Правой рукой он благословляет, а в левой держит епископский посох. Его изображения в таком одеянии в иконописи встречаются очень редко. Слева вверху на панагии помещено изображение Смоленской иконы Пресвятой Богородицы. Этот образ, подаренный Патриархом Иоакимом, находился в келье святителя Митрофана, а впоследствии пребывал возле мощей святого.