Выставка художника Николая Климова «Я стараюсь быть собой»

1

21 февраля 2024 года в 17:00 в филиале Липецкого областного краеведческого музея «Художественный музей – Выставочный зал» состоится открытие выставки художника Николая Климова «Я стараюсь быть собой».

Филиал Липецкого областного краеведческого музея «Художественный музей – Выставочный зал» представляет выставку елецкого художника Николая Ивановича Климова. В экспозицию вошли работы из фондов Липецкого областного краеведческого музея, липецкого Художественного музея и частной коллекции ельчанина Павла Бурдукова – ученика Николая Климова. На выставке представлены работы разных лет, включая период раннего творчества автора – 60-е годы ХХ века, заканчивая поздними работами начала 2000-х годов. В экспозицию вошли портреты, пейзажи, натюрморты художника.

Николай Иванович Климов родился 23 ноября 1948 года в поселке Будаек Карагандинской области. Большую часть своей жизни он прожил в Ельце. Одной из главных тем творчества Николая Климова стал архитектурный пейзаж любимого города. Елец был неиссякаемым источником вдохновения мастера.

С 1994 года он преподавал в Елецком училище искусств им. Т.Н. Хренникова. Начав педагогическую работу, по-настоящему увлекся. Николай Иванович старался вести своих подопечных с первого курса и до выпуска. Своих воспитанников он учил личным примером, нередко на занятиях брал краски, кисти и, наглядно показывая, рисуя, объяснял премудрости живописи и композиции.

В 2007 году Николай Климов был удостоен почетного звания «Заслуженный художник России».